+7 (812) 448-38-68

Согласие на обработку персональных данных



Время читать договоры

Время читать договоры

Что скрывается за фразой типовой договор, и стоит ли пренебрегать его чтением? Давайте разберёмся, на какие пункты в контракте стоит обращать внимание при аренде жилья. Даже если документ состоит из одной страницы, он может содержать нюансы, которые приведут к существенным финансовым потерям при расторжении договора.


Название и предмет договора


Для начала, обратите внимание на название самого договора. Согласно закону, аренда и найм — это совершенно разные юридические понятия. В первом случае речь идёт об использовании нежилых помещений. А наем — это когда физическое лицо снимает комнату, квартиру или её часть. Поэтому очень важно, чтобы ваш договор имел правильное название.

Также в документе необходимо указать площадь съёмного помещения. Количество квадратных метров должно совпадать с цифрами в свидетельстве о праве собственности. Если вы арендуете квартиру, то в договоре пропишите именно это слово, а не «помещение». Не лишним будет проверить и правильность написания адреса. Все эти пункты характеризуют сам предмет контракта и, следовательно, в них не должно быть ошибок.


Депозит или залог


Обратите внимание на еще один важный пункт. Практически всегда хозяин помещения просит внести, помимо арендной платы, ещё и сумму, равную месячной ставке, в качестве депозита. Тут важно прописать условия его возврата.

Первое, что вам необходимо знать, - вы имеете право получить его обратно даже в случае досрочного расторжения договора. Если владелец квартиры не согласен на это условие, предложите ему назначить небольшой штраф, который компенсирует неудобства, связанные с поиском новых арендаторов.

Единственный случай, когда собственник имеет право удержать депозит: если вы нарушили условия договора, что привело к порче имущества. Например, завели кота, который испортил диван.


Коммунальные платежи и ремонт


Об этих пунктах лучше договориться «на берегу». Уточните у хозяина квартиры, каким образом начисляется квартплата - по счётчикам или в зависимости от количества жильцов. Вдруг во время вашего проживания он решит прописать сюда свою бабушку. Также обязательно проверьте, нет ли у собственника задолженностей перед коммунальными службами. Если все в порядке, можете подписывать договор. Только не забудьте включить в него фразу - «Начисление оплаты производится с момента передачи квартиры нанимателю по акту приёма-передачи». Это означает, что если вы заехали в помещение, например, 15-го числа, а квартплата начисляется с 1-го, то вы заплатите только половину суммы.

Также необходимо указать в договоре, кто будет оплачивать текущий ремонт. Если опустить этот пункт, то фактически это означает, что устранять все поломки вы будете за свой счёт.


Ответственность сторон


В законодательстве нет специальных требований на этот счёт. Поэтому, по сути, вы можете договориться с собственником квартиры, какую ответственность несёт каждая из сторон. Главное, это вопрос своевременной оплаты аренды. Поэтому укажите, что штрафные санкции могут применяться к вам только, если просрочка произошла по вашей вине.

Также важно правильно заполнить акт-приёма передачи помещения, поскольку по закону вы несёте ответственность за имущество, которое находится в квартире. Поэтому записывайте все в буквальном смысле этого слова: от треснувшей чашки до неработающего пылесоса. Иначе велик риск того, что хозяин обвинит вас в порче его вещей и заставит покупать новые.


Про котов и сожителей


И, наконец, ещё несколько важных мелочей, которые стоит указать в договоре найма:

1. Если квартиру снимает семейная пара или друзья, обязательно впишите всех сожителей. Иначе собственник может обвинить вас в нарушении условий договора и потребовать его расторжения в любой момент.

2. Это же правило касается домашних питомцев. Наличие кошек, собачек, попугаев и любой другой живности обязательно должно быть внесено в договор.

3. Пропишите возможность или невозможность повышения арендной платы. Если собственник намекает вам, что он не исключает такой вариант, лучше пойти ему на встречу и, например, согласится на увеличение стоимости раз в год на 10%. На самом деле для вас это гораздо выгоднее, чем каждые 11 месяцев искать новое жилье.


Возврат к списку