+7 (812) 448-38-68

Согласие на обработку персональных данных



Петербург назвали самым привлекательным городом для переезда

Петербург назвали самым привлекательным городом для переезда

Каждый шестой россиянин хотел бы переехать в Петербург, такие данные представил ВЦИОМ в своём исследовании. О новой жизни в другом городе мечтает почти четверть граждан. Больше всего готово к смене места жительства молодое поколение - от 25 до 34 лет. Давайте проанализируем миграционные настроения наших соотечественников.


Кто куда, а мы в Петербург


Итак, по данным исследования ВЦИОМ - 20% россиян сказали, что они планируют переезд в ближайшие два года. Такое же количество наших сограждан рассматривают возможность переезда, но в более отдалённом будущем. Среди причин, на первом месте у многих стоят проблемы с работой. Невозможность найти достойную вакансию или низкая оплата труда. 15% россиян надеются повысить свой уровень жизни, переехав в другой город. А ещё 13% людей готовы покинуть свой дом из-за проблем с экологией.

Интересно, что не все стремятся переехать в крупные города. 61% хочет жить в мегаполисе, а 34% мечтают обосноваться в сельской местности подальше от шума и суеты.

Что касается территориальных предпочтений, то первое место занял Петербург. 15% опрошенных хотят жить в Северной столице. Причём сами петербуржцы о переезде из родного города не помышляют. Москва оказалась на втором месте по популярности, 8% россиян собираются переехать сюда. И замыкает тройку лидеров Краснодар - 6%. Кстати, 6% тех, кто принял участие в исследовании ВЦИОМ, назвали также Московскую и Ленинградскую области в качестве возможных мест для жизни.


Заграница нам поможет


А вот ещё одно интересное исследование. По данным «Левада-центр» каждый пятый россиянин хочет эмигрировать за рубеж. При этом предпринимают реальные шаги к переезду лишь 7% опрошенных.

По сравнению с 2014 годом, когда об эмиграции мечтало 17% граждан россиян, в этом году показатель стал больше на 4%. Больше всего говорят о переезде представители молодого поколения. Процент респондентов от 18 до 24 лет составил 53%. Люди среднего возраста также представляют довольно многочисленную группу - 30% из опрошенных. Показательно, что чаще всего о желании жить за границей говорят граждане с высшим образованием.

Среди причин, которые назвали россияне, первое место занимает - желание позаботиться о своих детях и обеспечить им лучшие перспективы (45%). Экономическая ситуация в стране не устраивает 40% наших сограждан. А ещё 33% не довольны политикой действующей власти. Среди не основных, но также важных причин, побуждающих людей задуматься об эмиграции, были названы высокое качество медицинских услуг за границей и лучшие перспективы карьерного роста.


Сколько стоит переезд?


Теперь давайте посмотрим, сколько стоит недвижимость в городе мечты. По итогам III квартала 2019 года предложения на первичном рынке недвижимости Петербурга распределились следующим образом. Самую значительную часть 55% составляют объявления со стоимостью меньше 120 000 рублей за кв.м. Квартиры, где цена квадратного метра от 120 до 140 тысяч рублей занимают 30%. Бизнес-класс с диапазоном от 150 000 до 200 000 руб./кв.м. - это 10% от всего объёма предложений. И, наконец, элитные квартиры от 200 тысяч рублей за квадратный метр составляют 5%.

Что касается зарубежной недвижимости, то самым бюджетным вариантом для получения иностранного гражданства является - Доминиканская Республика и другие страны Карибского бассейна. Чтобы стать обладателем заветного паспорта достаточно 100 тысяч долларов. Стать резидентом европейского государства стоит значительно дороже. Например, за 511 тысяч евро вы получите ПМЖ, а через 5 лет и полноценное гражданство в Болгарии.


Возврат к списку