+7 (812) 448-38-68

Согласие на обработку персональных данных



Арендные ставки студий замедлили темпы роста

Арендные ставки студий замедлили темпы роста

С начала 2019 года стоимость арендной ставки студий, которые находятся в центральных районах Петербурга, выросла более чем на 5 тысяч рублей. Спрос на такие предложения традиционно растёт летом, когда в городе начинается деловая и «студенческая» активность. Но уже к осени ценовой рост замедляется. Давайте проанализируем ситуацию на рынке долгосрочной аренды в исторических районах и узнаем стоит ли покупать инвестиционные квартиры в этих локациях.


Сколько стоят студии в исторических кварталах?


Самый большой рост стоимости долгосрочной аренды был зафиксирован в Василеостровском районе. Ставка съёмного жилья с начала года выросла на 11 тысяч рублей. Если зимой студия площадью 30 кв.м. стоила в среднем 27 600 рублей, то уже в августе её цена составляла 38 500 рублей в месяц.

В Центральном районе стоимость выросла не настолько сильно, но также весьма ощутимо. Летом средняя ставка за студию составила 39 400 рублей. Это на 6 тысяч больше, чем в зимние месяцы 2019 года.

Ещё один исторический район - Петроградский - также показал прирост. Студии в этом округе в августе 2019 года можно было снять в среднем за 36 500 тысяч рублей в месяц, в начале года стоимость аналогичного жилья была 30 500 тысяч рублей.

А вот Адмиралтейский район наоборот «подешевел». Ставки здесь опустились на 3 тысячи рублей. Если в начале года студия стоила 29 100 тыс. руб. в месяц, то летом её средняя цена составила уже 26 100 рублей в месяц.

Впрочем, с октября рост стоимости долгосрочной аренды в центральных районах города существенно замедлился. Причём эксперты утверждают, что это связано не только с окончанием сезона.


Стоит ли покупать студию в центре?


По данным экспертов ГК Active, 57% сделок по приобретению студий в центральных районах Петербурга за 2019 год носили инвестиционный характер. Собственники квартир планируют вывести свои квартиры на рынок долгосрочной аренды. Впрочем, риэлторы говорят о том, что окупятся далеко не все объекты. И дело тут не в сезонном замедлении ставок.

В ближайшее время после летних каникул на рынок долгосрочной аренды выйдут квартиры, которые раньше сдавались посуточно. А значит, количество предложений сильно увеличится. К тому же надо помнить, что апартаменты, сдающиеся на краткосрочной основе, это, как правило, объекты с хорошим ремонтом и меблировкой, укомплектованные всей необходимой бытовой техникой. То есть, чтобы оставаться конкурентноспособными, собственникам квартир придётся ограничить свои аппетиты в части стоимости арендных ставок.

Тем же, кто только собирается купить студию с целью последующей сдачи в аренду, эксперты ГК Active советуют выбирать объект с особой тщательностью. Первое на что необходимо обратить внимание - это местоположение дома. Чем ближе локация к метро или достопримечательностям, тем лучше. В крайнем случае, от вашей квартиры должно быть удобно добираться до центра Петербурга. Второй важный фактор - это состояние апартаментов. Если вы хотите найти платёжеспособных жильцов, то ваша студия должна выглядеть соответствующе. Хороший евроремонт, новая мебель и хотя бы минимум бытовой техники. Холодильник, стиральная машинка, микроволновка. Квартиру в центре на долгосрочной основе ищут, как правило, хорошо оплачиваемые специалисты или студенты, дети состоятельных родителей. И те, и другие привыкли к определённому уровню комфорта, поэтому «бабушкины хоромы» только отпугнут их.

Самый востребованный вариант - это квартира 30-40 кв.м. Такие апартаменты наиболее комфортны для проживания. Покупать больше квадратных метров не имеет смысла, поскольку тогда объект будет дольше окупаться.

Читайте нас также в Telegram https://t.me/ActiveJournal


Возврат к списку