+7 (812) 448-38-68

Согласие на обработку персональных данных



Приватизация квартиры 2012

Приватизация квартиры 2012

Приватизация жилья – это первоначальная сделка на рынке недвижимости, в результате которой квартира переходит в собственность частного лица. Начало процессу приватизации было положено в 1991 году, после внесения закона «О приватизации жилищного фонда в РФ». На сегодняшний день примерно 20% граждан России еще не использовали данное им право стать собственниками жилой недвижимости.

Крайний срок проведения приватизации, согласно принятому Государственной Думой постановлению, – 1 марта 2013 года. До этого времени гражданами может оформляться приватизация и регистрация права собственности на квартиру. Правом на приватизацию жилья обладают лица, проживающие в нем по договорам социального найма и не участвовавшие до этого в процессе приватизации по другому месту жительства. Причем, в категорию потенциальных собственников входят только наниматели и члены их семей, прописанные в данном жилом помещении. Граждане, проживающие в квартирах по договорам безвозмездного пользования, приватизировать жилье не могут. Касательно того, какие квартиры можно приватизировать, также существуют определенные ограничения. Закон о приватизации разрешает оформлять в собственность только жилые помещения, принадлежащие государственному или муниципальному жилому фонду. При этом не разрешается приватизировать служебные квартиры, жилые помещения в закрытых военных городках, в общежитиях и в аварийных домах.

Как приватизировать квартиру?

Чтобы приватизировать квартиру, необходимо подать заявление в местный орган, занимающийся приватизацией жилого фонда, и приложить к нему пакет соответствующих документов. При участии в приватизации нескольких членов семьи, проще нотариально оформить доверенность на одного человека, который и займется сбором бумаг. Помощь в приватизации жилой площади могут оказать многочисленные агентства. Особенно это актуально, если сначала необходимо сделать согласование перепланировки квартиры, или, к примеру, если ваша ситуация является очень уж нестандартной. Многие агентства предлагают ускоренную приватизацию квартиры. Этот вариант будет иметь смысл, если после приватизации у вас запланирована срочная продажа квартиры.

Плюсы и минусы приватизации

Главным плюсом приватизации можно назвать тот факт, что вы становитесь полноправным собственником жилья. Вряд ли стоит говорить, что покупка квартиры обошлась бы неизмеримо дороже. Как собственник вы получаете право осуществлять сделки с данной недвижимостью – менять, продавать, дарить, сдавать в аренду, брать кредиты под залог жилья. В случае большой задолженности по коммунальным платежам, государство может просто выселить жильца неприватизированной квартиры, но не собственника приватизированной. Также при разводе государственная квартира рассматривается как собственность обоих супругов, но если приватизацию квартиры проводил до вступления в брак один из супругов, то квартира после развода останется в его полной собственности. Минусы приватизации квартиры в определенные моменты тоже могут выглядеть довольно существенными. Например, при невыплате долгов физическим лицам или кредитов, собственник может потерять квартиру, отдав на погашение долга. Наниматель государственного жилья в такой ситуации будет в более выгодном положении. Приватизацию квартиры в доме под снос следует проводить обдуманно. Не торопитесь с приватизацией: при расселении вам обязаны бесплатно предоставить жилье с вышеуказанной нормой. Подводя итоги, можно сказать, что приватизация квартиры – это важный и необходимый шаг, несмотря на всю сложность процесса. Нужно лишь правильно оценить текущую ситуацию и выбрать правильное время.


Возврат к списку