+7 (812) 448-38-68

Согласие на обработку персональных данных



Формула счастья: сколько квадратных метров нужно для комфортной жизни

Формула счастья: сколько квадратных метров нужно для комфортной жизни

От какого количества квадратных метров начинается комфортный уровень жизни? В последнее время застройщики все чаще говорят о квартирографии, как способе обеспечить высокие продажи жилья. Давайте и мы разберемся, что важнее: метраж или грамотная планировка. И как найти идеальную квартиру, чтобы обеспечить себе максимальный комфорт.


Немного цифр

Современные нормы строительства предлагают нам ориентироваться на следующие нормативы. Для одного человека - 33 кв. м., для семьи из двух человек - 42 кв. м., для семьи из трёх и более людей - 18 кв. м. на каждого жильца. На первый взгляд эти цифры кажутся вполне разумными. Но если для единоличного проживания тридцати метров в большинстве случаев более чем достаточно, то пара с ребёнком вряд ли будет чувствовать себя комфортно в трехкомнатной квартире 54 кв. м. Тем более, что в ближайшем будущем нормативы для новостроек планируют сократить до 16 кв. м. на человека.


Как рассчитать метраж для одиночек и семьянинов

На самом деле уровень комфорта - это больше психологическое понятие, которое не всегда зависит от конкретной площади квартиры. Например, люди за 50+ прекрасно себя чувствуют в студиях 25 кв. м. Они привыкли жить в советских «хрущевках» или «кораблях» с их компактными планировками, поэтому малые площади не вызывают у них ощущение дискомфорта. А существенная экономия на квартплате и возможность тратить меньше времени на уборку являются теми бонусами, которые компенсируют небольшой метраж. То же касается студентов и покупателей до 25 лет. Им даже скромная студия кажется просторной после комнаты в родительской квартире.

А вот молодые люди ближе к 30-ти годам уже предпочитают покупать полноценные апартаменты не менее 40 квадратных метров. Несмотря на то, что большую часть времени они проводят на работе, для них важно отдыхать в комфортных условиях. Если доход позволяет, то они предпочитают вложиться в студию 60 кв. м., которую затем переделывают в полноценную евро-двушку со спальней и кухней-гостиной.

Для семей с детьми комфортная жизнь начинается в квартире с площадью от 100 квадратных метров. Конечно, многие сейчас недоуменно хмыкнули, однако именно при таком метраже, считают специалисты, можно спланировать своё проживание так, чтобы каждый член семьи чувствовал себя свободно. Ведь для родителей с детьми необходимы не только спальни, но и просторная кухня, гостиная, а в идеале еще и кладовка.


Планировка решает все

Мы поговорили об идеальном размере жилплощади для разных категорий покупателей. Однако понятно, что российские реалии - уровень доходов населения и цены на квартиры - диктуют свои условия, при которых покупка просторных апартаментов оказывается недоступной.

Впрочем, есть ещё один важный параметр, который позволит вам достигнуть нужного уровня комфорта при относительно небольшой площади. Это сама планировка жилья. К сожалению, надо признать, что уровень квартирографии многих застройщиков до сих пор оставляет желать лучшего. Поэтому предложений с интересными проектами на рынке не так много.

В связи с этим начинает набирать оборот интересный тренд - покупатели предпочитают приобретать квартиры свободной планировки или студии большой площади и проектировать жилье в соответствии со своими требованиями. Например, вместо тесной «полноценной» двушки делают евро-планировку с кухней-гостиной и спальней. Или, наоборот, зонируют с помощью перегородок студию, выделяя не только «стандартные» комнаты вроде гостиной, но и гардеробные или гостевые туалеты.

Кстати, самым главным критерием комфортного жилья для многих покупателей, как показывают продажи, является наличие просторной кухни не менее 10 квадратных метров.


Возврат к списку